Создание машинной вышивки

Создание машинной вышивки — процесс очень интересный и выполняют его специально обученные дизайнеры.

Дизайнер машинной (компьютерной) вышивки — это специалист, обладающий навыками в нескольких областях дизайна — графического и «вышивального». Чтобы сделать качественный дизайн машинной вышивки одного желания недостаточно.

 

Люди, которые не понимают как создаются дизайны вышивки часто представляют себе этот процесс как некое волшебство: нажал «волшебную» кнопку и машинка сама вышила дизайн :) На самом деле это далеко не так. Иногда дизайнер и в самом  деле может воспользоваться функцией автоматической разработки создания дизайнов в технике Сфумато или еще его называют Фотостежок.

 

Но, чтобы получить хороший результат, исходное изображение проходит долгий путь подготовки и обработки в графических редакторах, таких как Photoshop, Illustrator или Corel.

 

И вот на самом деле выясняется, что дизайнер, чтобы справляться с поставленной задачей разработки вышивки, должен владеть не только инструментом для создания самой вышивальной программы, но и рядом других приложений.

 

Рассмотрим более подробно весь процесс создания дизайна машинной вышивки (по-другому еще это называется «оцифровка» или «диджитайзинг» от англ. слова ditgitizing, что означает все ту же оцифровку изображения в вышивальный формат.

Исходное изображение для создания машинной вышивки

Для разработки дизайна подходит качественное растровое изображение — скан, картинка из интернета (следите, пожалуйста, за авторскими правами), фото.

Или векторный файл, который может открыть программа Corel Draw или Adobe Illustrator, например.

 

Если дизайнер берется за оцифровку, к примеру, логотипа, предоставляемого заказчиком, то тут всё просто. Но иногда у клиента нет готового логотипа, и он может предоставить только рисунок от руки и «на пальцах» объяснить, что бы он хотел получить в конечном итоге.

 

В этом случае дизайнеру придется отрисовать логотип (шеврон, эмблему, не важно) в графическом редакторе и только потом уже приниматься за оцифровку. Естественно, эта работа также закладывается в стоимость разработки. Также на этом этапе дизайнер оценивает размер объектов для последующей оцифровки, к примеру, мелкий текст или отдельные объекты, сопоставляет эти параметры с возможностями вышивального оборудования и если надо, обсуждает эти нюансы с заказчиком.

 

Обработка изображения в графическом редакторе

Как было сказано выше, существует автоматический режим создания дизайнов — Фотостежок. Но для того, чтобы в последствии было понятно что же вышито, изображение нужно подготовить: убрать/заменить фон, удалить лишние объекты, отретушировать изображение, увеличить или наоборот уменьшить значения яркости, контрастности, увеличить четкость и резкость всего изображения или отдельных деталей, отредактировать общую цветность изображения или поменять цвет отдельных объектов. Оцифровщик на этом этапе уже должен понимать как в конечном итоге будет это изображение выглядеть в вышивке.

 

Иногда дизайнер получает от клиента картинки для разработки в очень маленьком размере и низком качестве, в этом случае он их увеличивает в графическом редакторе, соблюдая пропорции и алгоритмы увеличения растровых изображений, потом восстанавливает четкость и резкость картинки. Или отрисовывает картинку в векторном графическом редакторе, подставляет шрифты и т.д. 

Создание проекта будущего дизайна вышивки

Столько времени мы уже работаем с дизайном, а еще даже не открывали программу по вышивке :) И пока еще тоже рано. Опытный дизайнер глядя на изображение уже заранее знает в какой последовательности он будет оцифровывать дизайн. Это касается относительно простых изображений.

 

Если же изображение сложное и требует более полного погружения в проект, то дизайнер для себя делает схематические заметки в какой последовательности он будет делать этот дизайн. Каким образом и в каких местах, например, будет производиться деление на пяльцы и другие нюансы.

 

Этот этап важен и нужен, чтобы впоследствии сократить временной ресурс на разработку дизайна и в голове у дизайнера было четкое видение всей работы целиком. Или, например, дизайнер сделал половину дизайна и понял, что дальше продвигаться не может, т.к. изначально начал делать неправильно и ему придется переделывать работу.

Начало создания дизайна

Ну, и наконец, мы переходим непосредственно к оцифровке нашей картинки.

На первом этапе дизайнер оцифровывает объекты стандартными заливками согласно последовательности, которая была сформирована ранее. Располагая основные детали дизайна, особо не вникая в мелочи и индивидуальные настройки. Сейчас это только основа дизайна.

Детальная проработка дизайна вышивки

На этом этапе дизайнер прорабатывает шаг за шагом все объекты в оцифрованном дизайне. Некоторым объектам  присваиваются особые типы стежковых заливок, к другим применяются вышивальные эффекты, строчки в дизайне могут быть разнообразные по типам. Всё это делает дизайн вышивки максимально приближенным к оригинальному замыслу дизайнера.

Завершение разработки, контроль и устранение возможных ошибок

Теперь, чтобы дизайн был не только визуально красив, но еще и отлично вышивался на вышивальном оборудовании, оцифровщику нужно выполнить определенные технические операции. Это, возможно, не самый творческий этап работы, но тем не менее очень важный.

 

Грамотный дизайнер машинной вышивки помимо знания программ (и не одной) должен разбираться в типах тканей и вышивальном оборудовании, знать и понимать процесс не только самой оцифровки, но и то, как будет вышиваться его дизайн, как себя будут вести ткани при вышивке определенных типов застилов и т.д. 

Чтобы приблизительно оценить объем знаний и параметров, которые держит дизайнер в голове, приведем небольшой список:

  • плотность стежковых застилов — их дизайнер выставляет в соответствии с типом ткани, на которой планируется вышить дизайн;
  • компенсация утяжки ткани, чтобы ткань как можно меньше деформировалась, а объекты выглядели четко и аккуратно, не наезжали друг на друга, и в то же время, чтобы между ними не было ненужных просветов — также выставляется в зависимости от типа ткани, типа стежкового застила, размера и типа самих объектов;
  • протяжки нити в дизайне — дизайнеру нужно максимально минимизировать их количество, чтобы уменьшить расход нити и время вышивки;
  • остановки машины, обрезка нити и др. функции — современные вышивальные машины умеют различать команды, запрограммированные дизайнером в дизайне — это смена нити, обрезка или закрепка нити, обрезка ткани в аппликации и т.д. Грамотно расставить эти функции тоже задача опытного дизайнера;
  • очень мелкие стежки в дизайне тормозят вышивальный процесс, негативно влияют на внешний вид вышивки, а также излишне травмируют ткань, поэтому задача дизайнера от них избавиться;
  • в зависимости от типа ткани некоторые застилы требуют дополнительной подстрочки (стежковой подложки), дизайнер должен понимать где и в каких случаях их применять.

И это далеко не полный перечень постобработки!

Ведь сейчас умные современные вышивальные машины умеют вышивать пайетками, шнуром, делать аппликации с обрезкой ткани, решилье вырубкой ткани и т.д. И все эти операции дизайнер должен понимать, знать как они выполняются вышивальным оборудованием, как при этом ведет себя ткань, а еще уметь поделить дизайн на несколько частей для стыковки в небольших пялец и много чего еще.

Поздравляем! Вот теперь наш дизайн готов

После сохранения дизайна в формат, который распознает вышивальное оборудование, дизайнер делает еще сопроводительный документ — техническую карту дизайна, в котором описаны все технические характеристики дизайна, порядок вышивки, цвета ниток и другая информация.

 

Все вышеописанные этапы на самом деле достаточно схематичны, каких-то может и не быть, или наоборот, появится что-то дополнительно. Т.к. оцифровка дизайна машинной вышивки процесс трудоемкий, требующий внимательности и знания большого количества вводных данных. Именно поэтому эта работа не может стоить дешево.

 

Дополнительным плюсом для дизайнера машинной вышивки является также художественное образование, умение рисовать от руки, понимание основ цветоведения и умение донести свою мысль до заказчика или оператора вышивального оборудования.

 

Именно такие специалисты работают в АБ вышивке — талантливые, грамотные, с многолетним опытом работы, бесконечным терпением и внимательностью к деталям. Потому что мы делаем качественные дизайны и отвечаем за каждый стежок.

 

Теперь вы приблизительно представляете как проходит создание машинной вышивки.

 

Заходите в наш магазин, посмотрите авторские коллекции.